Оборудованные кабинеты

Дошкольное образовательное учреждение имеет достаточную материально-техническую базу, соответствующую санитарно-гигиеническим, педагогическим требованиям, современному уровню образования и способствующую эффективному образовательному процессу. В МАДОУ функционируют 5 групповых помещений, оборудованных с учетом возрастных особенностей детей.

Все основные компоненты развивающей предметной среды в МАДОУ включают оптимальные условия для полноценного развития дошкольников:

·        физкультурно-оздоровительное:

·        медицинский кабинет,

·        спортивный зал,

·        физкультурные уголки в группах,

·        оборудована спортивная площадка на территории ДОУ,

·        участки для прогулок детей.

Художественно-эстетическое:

·        музыкальный зал,

·        музыкальные уголки в группах,

·        уголки творчества в группах,

·        театрализованные уголки в группах,

·  созданы экспозиции «Времена года в произведениях русских художников»

·  мини-музей «История детского сада», «Русская изба»,  «Народное творчество».

Познавательно-речевое:

·        сенсорные столы, (в группах младшего дошкольного возраста),

·        уголки экспериментирования в группах,

·        уголки художественной литературы и речевого развития,

·        уголки познавательных игр в группах,

·        уголки для продуктивно (конструктивной) деятельности;

Социально-личностное:

·        зоны социально-эмоционального расслабления в группах,

·        комната психологической разгрузки,

·        площадкой по закреплению правил дорожного движения,

·        уголки для сюжетно-ролевых игр;

Методический кабинет.

В кабинете имеется разнообразный научно-методический материал для осуществления учебно-воспитательной деятельности по разным разделам дошкольной педагогики и психологии. Методическая литература постоянно обновляется в рамках учебной программы «Программа воспитания и обучения»  под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, а также различными педагогическими методиками и технологиями.

* Имеются журналы «Дошкольная педагогика», «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения», «Управление ДОУ» (с приложением «Инструктор по физкультуре», «Медработник ДОУ», «Методист ДОУ»), «Справочник руководителя дошкольного учреждения».

*  В кабинете оформлен информационный стенд: годовой план, план работы на текущий месяц, график аттестации педагогов, план проведения открытых занятий педагогами МАДОУ.

* Оформлена выставка «Информационная полянка», где представлены новинки методической литературы.  Также в кабинете находится методический материал по всем разделам Программы и направлениям работы ДОУ: картотека методической литературы, картотека дидактических игр, стихов, сюжетно – ролевых игр, физкультминуток; игрушки и игровой материал, предметы народного декоративно – прикладного искусства, технические средства обучения.

Все материалы собраны по нескольким блокам

·    Нормативные документы.

·    Учебно – методическое обеспечение.

·    Наглядно – иллюстративный материал.

·    Литература педагогическая и детская, периодические издания.

·    Выставки.

·    Документация по содержанию работы ДОУ.

Музыкальный зал.

В музыкальном зале проводятся музыкальные занятия, театрализованные развлечения, праздники, творческие встречи с родителями, семейные праздники, различные мероприятия с педагогами детского сада и города.

С детьми работает музыкальный руководитель Казумян Аза Эдуардовна.

Для организации учебно-воспитательной работы в зале есть фортепиано, детские музыкальные инструменты, технические средства обучения: музыкальный центр,DVD-плеер, телевизор, видеомагнитофон, различные пособия для занятий: фонотека, методическая литература, дидактические музыкальные игры, иллюстративный материал. В зале имеется сцена для театрализованных детских постановок.  Сцена эстетически оформлена и оснащена всем необходимым оборудованием: кулисами, задними двойными шторами, светом, декорациями, которые меняются в соответствии с театрализованными постановками.

Спортивный зал.

В спортивном зале проводятся физкультурные  занятия. Также в зале проходят спортивные праздники и развлечения, дни семейного отдыха.

С детьми работает инструктор по физическому воспитанию Киселева Наталья Николаевна.

Для физкультурных занятий с детьми имеется разнообразное спортивное оборудование: гимнастические скамейки, маты, стойки для прыжков в высоту, гимнастические палки, скакалки, обручи, дорожки со следочками, дуги. Также имеются мячи разных размеров, кубики, флажки, кегли. Все это находится в специальных корзинах и шкафах, предназначенных для физкультурного оборудования. Весь инвентарь поддерживается в хорошем рабочем состоянии.

Медицинский кабинет.

Медицинское обслуживание детей в МАДОУ осуществляется медицинской сестрой Оганнисян Ашхен Граатовной, которая осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, изолятора, процедурного кабинета.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Медицинский кабинет выполняет учебно-просветительскую работу: проводит индивидуальные беседы с родителями, воспитателями; систематически знакомит с новинками методической литературы. В кабинете постоянно действует и систематически обновляется выставка периодической печати для родителей и сотрудников.