Положение о комплексной безопасности в МАДОУ Детский сад №57.pdf

Безопасность образовательного учреждения.

"Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз" (ст. 1 Закона РФ "О безопасности" – далее Закон).

группа "Радуга"

группа "Солнышко"

группа "Улыбка"

группа "Гномики"

группа "Кнопочки"

Закон уточняет цели, задачи, полномочия органов власти по обеспечению безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности и иных видов безопасности, предусмотренных законодательством РФ, в т. ч. дошкольных образовательных учреждений (далее – ДОУ).

Согласно положениям Закона, координация деятельности  по обеспечению безопасности возлагается на Президента РФ, Совет безопасности, Правительство РФ, федеральные, региональные органы власти и органы местного самоуправления.

Основными принципами обеспичения безопасности являются:

соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина;        законность;

системность и комплексность применения политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспичения безопасности;

приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности;

взаимодействие органов власти с общественностью, международными организациями и гражданами. В соответствии со ст.3 Заакона сотрудники ДОУ, отвечающие за безопасность детей в рамках своей компетентности, обязаны:

осуществлять прогнозирование, выявление, анализ и пресечение внешних и внутренних угроз имеющими силами и средствами;

определять основные направления своей деятельности в обеспечении безопасности детей при организации образовательного процесса;

разъяснять детям и их родителям правовые аспекты защиты прав и свобод; осуществлять комплекс мер по предупреждению угроз;

широко внедрять  технические средства безопасности и средства защиты в интересах безопасности образовательного процесса.

Сегодня понятие безопасности жизнедеятельности в ДОУ включает не только охрану жизни и здоровья детей и обеспечение безопасных условий труда сотрудников. Современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в неё вошли такие понятия, как экологическая катастрофа, терроризм и информационная безопасность.
Комплексная безопасность дошкольного образовательного учреждения - это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами
и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования,
а также готовности сотрудников и воспитанников к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.