2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической          безопасности страны.

Эмблему Года экологии разработало агентство Stellar по заказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Эмблема представляет одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России.

За основу графической части логотипа принят круг с неровными линиями различных цветов, олицетворяющих многообразие природы России. Текстовой составляющей логотипа является год проведения - «2017-й», а также полное название «Год экологии в России».

План мероприятий в рамках года экологии - 2017.pdf

В процессе экологического образования у детей развивается познавательный интерес к миру природы, любознательность, творческая активность,  т.е. личностные качества ребенка, которые представлены как целевые ориентиры в ФГОС ДО.

К наиболее эффективным формам взаимодействия педагога с детьми по экологическому образованию мы относим: экскурсии, прогулки, экспериментирование, наблюдения, в которых наши воспитанники получают возможность непосредственного контакта с природой. В этом случае у детей формируются не только экологические знания, но и опыт использования этих знаний в практической деятельности.

Каждый год на всем земном шаре в первый день апреля отмечается праздник экологии – Международный день птиц.
В рамках Года экологии с 27.03. по 31.03.2017 г. в МАДОУ «Детский сад № 57» прошла акция «Птицам домик смастерим».

Пернатые наши друзья,
Мы с вами большая семья,
Сегодня всем людям хочу я сказать,
Что надо друзей этих оберегать.
Пусть птицы в небесах поют,
Птенцов высиживают, гнезда вьют.
С пернатыми планета наша краше,
И в этом так же счастье наше!

Приняли участие 14  родителей вместе с воспитанниками детского сада.

Победителями стали семья Махлеровых. Папа Евгений Геннадьевич вместе с сыном Дмитрием, воспитанником подготовительной группы «Улыбка» смастерили домик для птиц. Мама Наталья Владимировна была дизайнером и оформила скворечник.

Во 2 младшей группе «Солнышко» победила коллективная работа воспитатель Лысенко Ирина Сергеевна , 6 воспитанников  и родитель Величкин Юрий Сергеевич, а в старшей группе «Гномики» победили Тарбаковы Константин Сергеевич и сын Михаил.